La « Commission des Soins Infirmiers, de Rééducation et Médico-techniques » (CSIRMT) qui étend son champ d’action à toutes les professions paramédicales a été renouvelée le 3 février 2015.

 


Composition

Elle est composée de membres associés et de représentants élus des différentes catégories de personnels (37 titulaires et 37 suppléants élus) qui participent à la mise en œuvre des soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques et est présidée par le Coordonnateur Général des Soins infirmiers de rééducation et médico-techniques nommé par le DG.

 

Les corps, grades ou emplois hiérarchiquement équivalents sont répartis en 3 collèges :

1°) Collège des cadres de santé :

 a) Filière infirmière : 4 titulaires + 4 suppléants.

Corps des infirmiers cadre de santé.

Corps des infirmiers de bloc opératoire cadre de santé.

Corps des infirmiers anesthésistes cadre de santé.

Corps des puéricultrices cadre de santé.

 

b) Filière rééducation : 2 titulaires + 2 suppléants.

Corps des pédicures podologues cadre de santé.

Corps des masseurs kinés cadre de santé.

Corps des ergothérapeutes cadre de santé.

Corps des diététiciens cadre de santé.

Corps des psychomotriciens cadre de santé.

 

c) Filière médico-techniques : 2 titulaires + 2 suppléants.

Corps des préparateurs en pharmacie cadre de santé.

Corps des techniciens de laboratoire cadre de santé.

Corps des manipulateurs radio cadre de santé.

 

2°) Collège des personnels infirmiers, de rééducation et médico-techniques :

a) Filière infirmière : 14 titulaires + 14 suppléants.

Corps des infirmiers, des infirmiers de bloc opératoire, des infirmiers anesthésistes, des puéricultrices.

 

b) Filière rééducation : 3 titulaires + 3 suppléants.

Corps des pédicures podologues, des masseurs kinés, des ergothérapeutes, des diététiciens, des psychomotriciens, orthophonistes, orthoptistes.

 

 c) Filière médico-technique : 3 titulaires + 3 suppléants.

Corps des préparateurs en pharmacie, des techniciens de laboratoire, des manipulateurs radio.

 

3°) Collège des aides-soignants et auxiliaires puéricultrices : 5 titulaires + 5 suppléants.

 

Les membres sont élus au scrutin uninominal majoritaire à un tour, pour une durée de 4 ans renouvelables, par et parmi les personnels relevant de chaque filière composant les collèges ci-dessus.

Sont électeurs les fonctionnaires titulaires, stagiaires et contractuels en fonction dans l’établissement à la date du scrutin.

 


Organisation

Participent avec voix consultative aux séances de cette commission :

- Les directeurs des soins qui assistent le coordonnateur général des soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques ;

- Les directeurs des soins chargés des instituts de formation et écoles paramédicales de l’établissement.

- Un représentant des étudiants de 3ème année désigné par le directeur de l’institut de formation paramédicale après tirage au sort parmi ceux élus au conseil technique de chaque institut de formation en soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques rattachés juridiquement à l’établissement ;

- Un élève aide-soignant désigné par le directeur de l’institut de formation ou de l’école, après tirage au sort parmi ceux élus au conseil technique de cet organisme.

- Un représentant de la C.M.E.

 

La commission se réunit au moins trois fois par an. Elle se dote d’un règlement intérieur et d’un bureau. Elle est convoquée par son président. Cette convocation est de droit à la demande du directeur de l’établissement ou de la moitié au moins des membres de la commission.

 

L’ordre du jour est fixé par le président.

 


Compétences

La Commission est consultée pour avis sur :

- le projet de soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques élaboré par le Coordonnateur général des soins.

- l’organisation générale des soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques ainsi que l’accompagnement des malades.

- la politique d’amélioration continue de la qualité, de la sécurité des soins et de la gestion des risques liés aux soins.

- les conditions générales d’accueil et de prise en charge des usagers.

- la recherche et l’innovation dans le domaine des soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques.

- la politique de développement professionnel continu.

 

 Elle est informée sur :

- le Règlement intérieur de l’Etablissement.

- la mise en place de la procédure de l’article L6146-2 (relatif à la participation aux activités de l’établissement d’auxiliaires médicaux exerçant à titre libéral).

- le rapport annuel portant sur l’activité de l’Etablissement.

 


Elus

Lors du scrutin de 2015 ont été élus :

 COLLEGE DES CADRES DE SANTE

Filière Infirmières

Titulaires Suppléants
CALONEGO Fabien - Cadre Supérieur de Santé  TOURLONNIAS M.- Madeleine - Cadre de Santé
DIONNET Rachel - Cadre de Santé RIVAUX Estelle - Cadre de Santé
VANHESSE Marie-France - Cadre Supérieur de Santé DARD-LEVIEUX Anne-Blanche - Cadre de Santé
AMROUN Claire - Cadre Supérieur de Santé DALOISO Fabrice - Cadre de Santé
CARLIN Noëlle - Cadre de Santé OLIVIER Magali - Cadre de Santé
BEHR Danielle - Cadre de Santé DEBRAY Isabelle - Cadre de Santé
CAVELLE Brigitte - Cadre de Santé THOMAS Ysabelle - Cadre de Santé
DEBILLON Isabelle - Cadre Supérieur de Santé COET Joëlle - Cadre de Santé

Filière Rééducation

Titulaires Suppléants
PAILLET Denise - Cadre de Santé  GRENOUILLER Yves - Cadre de Santé
RICHAUD Cécile - Cadre de Santé CLARAC Emmanuelle - Cadre de Santé

 

Filière Médico-technique

Titulaires Suppléants
DAVID Agnès - Cadre de Santé  AGUILAR Béatrice - Cadre de Santé
TREPS Hélène - Cadre de Santé PAPASSIN Géraldine - Cadre de Santé

 


COLLEGE DES PERSONNELS INFIRMIERS, DE REEDUCATION ET MEDICO-TECHNIQUES

Filière Infirmières

Titulaires Suppléants
NAIMO Sophie - IDE
MENADE Pierre - IDE
GAUTHIER Virginie - IDE TAPIAS Brigitte - Puéricultrice
TOURNERY BACHEL Loïc - IBODE FONTI Sandra - IDE
SARRADIN Christelle - Puéricultrice GAMON Prescillia - IDE
ASTIER Stéphanie - IDE CARDET Rémi - IDE
GASDEBLAY Catherine - IDE TERMOZ MASSON Nicolas - IDE
GERVASONI WAN TANG KUAN Céline - IDE DICKO Béatrice - IDE
MAUGIN Cédric - IDE ALMERAS François - IDE
RUIS Dorothée - IDE LEBATARD Martine - IDE
CORRE Emmanuelle - IDE QADOUMI Jacqueline - IDE
GAUTHIER Maribel - IBODE SEFFOUHI Rabea - IDE
BELLOT-GURLET Aurélie - IBODE PERRIN-TOININ Virginie - IDE
BEAUVAIS Martin - IDE MOLENAAR Maud - Puéricultrice
FALCON Cédric - IDE TARDIEU Véronique - IDE

 


Filière Rééducation

Titulaires Suppléants
BRUMAGNE Carole - Masseur Kinésithérapeute
BERTRAND Claudine - Ergothérapeute
LEDUCQ Maryse - Masseur Kinésithérapeute JOLY Lise Marie - Diététicienne
BOSSHARDT Esther - Ergothérapeute
SILVA Isabel - Diététicienne

 


Filière Médico-technique

Titulaires Suppléants
CASADO Nicolas - Manipulateur Radio
PERRUCHON Cyrielle - Préparatrice en pharmacie
BARBOSA Florent - Manipulateur Radio BRAJON Frédérique - Préparatrice en pharmacie
 SALVI Maylène - Manipulateur Radio  GUICHERD Denis - Technicien de Laboratoire

 


COLLEGE DES AIDES SOIGNANTS

Titulaires Suppléants
MICHEL-VILLAZ Marie - Aide-soignante
KRAUSE Laurie - Aide-soignante
MAIN Perry - Aide-soignant MOREAU Bétrice - Aide-soignante
MESSUWE Sarah - Aide-soignante JOUANNEAU Jean-Jacques - Aide-soignant

MURCIANO Cédric - Aide-soignant

CELLIER Céline - Aide-soignante
OCTEVILLE Bruno - Aide-soignant MELLOULI Moufida - Aide-soignante

 


Nos Patron(ne)s


- HUBERT Jacqueline -

Directrice Générale

CHU Grenoble-Alpes

- BUZIN Agnès -

Ministre des Solidarités et

de la Santé

- DARMANIN Gérald -

Ministre de l'Action et

des Comptes publics